Publicidades

18/11/2019 | 06:30 | Cultura

CTG Tiarayú de Porto Alegre é o grande campeão do Enart 2019

Jornal Gazeta do Sul


O CTG Tiarayú de Porto Alegre foi anunciado neste domingo (17) como campeão das Danças Tradicionais Força A do 34º Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart), organizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG). As finais do maior festival de arte amadora da América Latina ocorreram durante todo o fim de semana no Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul. A entidade, que pertence à 1ª Região Tradicionalista (RT), levantou o troféu itinerante da competição. 


Em segundo lugar ficou o CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha (1ª RT); o terceiro foi para CTG M’Bororé, de Campo Bom (3ª RT); o quarto lugar ficou com o CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul (25ª RT); e o quinto foi para o CTG Lalau Miranda, de Passo Fundo (7ª RT). 


Nas Danças Tradicionais Força B o vencedor foi o CTG Candeeiro da Amizade, de Vera Cruz (5ªRT). Com o resultado, o grupo garantiu vaga na Força A em 2020. O DTG Noel Guarany, de Santa Maria (13ª RT) ficou em segundo lugar. O terceiro foi para o CTG Laço da Amizade, de Casca (7ª RT), enquanto que o quarto lugar ficou com o CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento (18ª RT) e o quinto ficou com o CTG Felipe Portinho, de Marau (7ª RT). Já o melhor acampamento ficou para o CTG Adaga Velha, de Rosário do Sul (18ª RT). 


VENCEDORES DO ENART 2019 


CHULA


1º Lugar – JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT


2º Lugar – FELIPI DE LORENZO DE SOUZA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – VACARIA – 8ª RT


3º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE - 1ª RT


4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG O FOGÃO GAÚCHO – TAQUARA - 30ª RT


GAITA PIANO


1º Lugar – MONALISE WANDSCHER DE SOUZA – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO – NOVO HAMBURGO - 30ª RT


2º Lugar – DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS – CTG ESTÂNCIA DA SERRA – OSÓRIO - 23ª RT


3º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFT FARROUPILHA – SÃO BORJA - 3ª RT


GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS


1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - 15ª RT


2º Lugar – KAROLINE LONGO DE AGUIAR – CTG LENÇO VERDE – SÃO GABRIEL – 18ª RT


3º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – SANTO ÂNGELO - 3ª RT


GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS


1º Lugar – RICARDO JAKOBSEN LINGENER – DTG CAIBOATÉ – GUAÍBA – 1ª RT


2º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – SANTO ÂNGELO - 3ª RT


3º Lugar – DANIEL LINDENMEYER DA SILVA – CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE – NOVO HAMBURGO – 30ª RT


GAITA DE BOCA


1º Lugar – SEVERINO ANCILAGGO – CTG QUERÊNCIA DO PRATA – NOVA PRATA – 11ª RT


2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT


3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT


BANDONEON


1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT


2º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT


3º Lugar – LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ – 3ª RT


VIOLINO OU RABECA


1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – CRISTIANE VASCONCELLOS – CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO – ARROIO DO MEIO – 24ª RT


3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO - 24ª RT


VIOLÃO


1º Lugar – FELIPE LEAL RODRIGUES – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – MAICON BALBINOT – CTG GETÚLIO VARGAS – GETÚLIO VARGAS – 19ª RT


3º Lugar – MATHEUS CAVALHEIRO MOREIRA DE CAMARGO – CTG SINUELO DA QUERÊNCIA – PALMEIRA DAS MISSÕES


– 17ª RT


VIOLA


1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – CTG TAURAS DE 35 – JÓIA – 9ª RT


2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – PORTO ALEGRE – 1ª RT


CONJUNTO INSTRUMENTAL


1º Lugar – CTG RINCÃO DA CAROLINA – SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT


2º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – FELIZ - 15 ª RT


3º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – GETÚLIO VARGAS - 19ª RT


CONJUNTO VOCAL


1º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – MONTENEGRO - 15ª RT


2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – PORTO ALEGRE - 1ª RT


3º Lugar – CTG CHARLA GALPONEIRA – PARECI NOVO – 15ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO


1º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT


2º Lugar – PATRICK ANTUNES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT


3º Lugar – FILIPI OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO


1º Lugar – LUIZA BENTO CASANOVA – CTG TAPERA VELHA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT


2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA - 1ª RT


3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT


TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO


1º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – PASSO FUNDO – 7ª RT


2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT


3º Lugar – ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA – CTG TURÍBIO VERÍSSIMO – CRUZ ALTA – 9ª RT


TROVA DE MARTELO


1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO - 15ª RT


2º Lugar – ERIVELTON TRINDADE DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – CAÇAPAVA DO SUL – 18ª RT


3º Lugar – THIAGO ALVES – GAG PIAZITOS DO SUL – CANOAS – 12ª RT


TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS


1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT


2º Lugar – ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA – CTG ESTÂNCIA NOVA – PASSO FUNDO – 7ª RT


3º Lugar – ERNANI DE OLIVEIRA NUNES – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT


TROVADOR MAIS POPULAR


MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA – CTG OSÓRIO PORTO – 7ª RT


DECLAMAÇÃO MASCULINA


1º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT


2º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU - 7ª RT


3º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE - 6ª RT


AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA


FRANCISCO FERNANDES TEIXEIRA


DECLAMAÇÃO FEMININA


1º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL - 25ª RT


2º Lugar – JUDITE LUIZA BROCK CARLET – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO – 14ª RT


3º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO - 7ª RT


AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA


KAIQUE MELLO


PAJADA


1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT


2º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL - 18ª RT


3º Lugar – ERIVELTON TRINDADE DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – CAÇAPAVA DO SUL – 18ª RT


CAUSO


1º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT


2º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – ARROIO GRANDE – 21ª RT


3º Lugar – VILSON NUNES DO AMARAL – ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT


POESIA


1º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT


2º Lugar – NAIRO COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT


CONTO


1º Lugar – JONAS JOSÉ VICCARI – CTG TRILHA SERRANA – CARLOS BARBOSA – 11ª RT


2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT


3º Lugar – RUI FERNANDO OLIVEIRA MATHIAS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE – 1ª RT

Fonte: Com informações do Jornal Gazeta do Sul

Mais notícias desta categoria

Publicidades


Mario Junior designer